Обратная связь
Оставьте заявку, мы вам перезоним и ответим на все интересующие вопросы

ЦИГУН
ТАЙЦЗИ-ЦЮАНЬ

С китайского тайцзи-цюань переводится как кулак Великого Предела – Вселенной, живущей по законам гармонии противоположностей двух начал – Ян и Инь.

Фактически это боевое искусство высокого уровня, базирующееся на использовании контрастных атрибутов светлой и темной стихий – техничности, баланса, мягкости. Тайцзи-цюань может применяться в любом возрасте для оздоровления и рукопашного боя.
Цигун – особый комплекс динамических, медитативных и дыхательных упражнений, разработанный преимущественно в терапевтических целях. Двигательная часть включает некоторые комплексы тайцзи-цюань.

Среди мастеров китайских боевых искусств цигун признан важным элементом подготовки, существенно усиливающим возможности бойца.
Два аспекта цигуна и тайцзицюань
1. Забота о здоровье
Цигун и тайцзи-цюань восстанавливают природный энергетический баланс, благодаря чему:
Активизируется и синхронизируется функционирование всех систем организма;
Корректируется в желаемую сторону вес;
Восстанавливается микроциркуляция крови и питание клеток;
Улучшается состояние позвоночника, суставов, сухожилий, сосудов;
Стабилизируется артериальное давление;
Излечиваются легочные заболевания;
Совершенствуются мелкая моторика, координация;
Снимается мышечное напряжение;
Достигается эмоциональное равновесие.
2. Высвобождение скрытого потенциала сознания
Разум и восприятие – два орудия познания мира. Рассудок дискретен и последователен, а чувственное отражение действительности всеобъемлюще и не соотносится со временем.

На практике это означает, что размышление отстает от восприятия, поскольку на обработку информации требуется некоторое время. Физиологи объясняют этот дисбаланс особенностями функционирования полушарий мозга.

Занятия тайцзи-цюань гармонизируют оба процесса, включая в работу пассивные в обыденной жизни зоны мозга и выравнивая работоспособность полушарий.

В результате организм переходит в режим прямого видения, приобретает умение резонансным подключением считывать информацию, сознание поднимается на новый уровень, а человек обретает заложенное природой единство тела и мышления.
Преподаватель направления
Цигун
Савченко Наталия
Made on
Tilda