Обратная связь
Оставьте заявку, мы вам перезоним и ответим на все интересующие вопросы

ЙОГА: ЖЕНСКИЙ КЛАСС
ЙОГА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Все будущие мамы надеются на благополучный исход родов, а йога для беременных превращает надежду в твердую уверенность. Выверенный до мелочей набор пранаям, асан и медитативных техник специальной йоги для женщин гармонизирует душевное и физическое состояние, шаг за шагом подготавливает маму к легкому разрешению от бремени, а малыша — к счастливому появлению на свет.
Как воздействует йога на беременных?

Врачи отмечают хорошую физическую форму и оптимизм будущих мам, практикующих женскую йогу. Их пластичные тела готовы в ходе родов принять нужную позу, а душевное состояние не омрачено страхом предстоящей боли. Йога для женского здоровья — своего рода домашний доктор.

Владение специальными асанами и пранаямами снижает неизбежные при беременности дискомфорт и болевые ощущения, тренирует умение самостоятельно, без анестетиков, справляться с болезненностью родов. Перед тем как выяснять, что представляет собой йога для начинающих, постарайтесь вспомнить:

Асаны йоги для беременных

— Позы, вовлекающие в работу тазовое дно, вырабатывают навык произвольного сокращения и расслабления мышц, придают эластичность мышечной ткани. Через несколько месяцев новорожденный легче преодолеет родовые пути.

— «Перевернутые» асаны вроде «мостика» помогают малютке принять в животе правильное положение.

— Особый комплекс упражнений улучшает кровоток в стенках матки, увеличивает ее объем до оптимального для свободы движений ребенка.

— Асаны для позвоночника ослабляют нагрузку на поясничный отдел, поддерживая тонус связок.

Пранаямы йоги для беременных

Тренинг дыхания производит тройной эффект:

— Ребенок постоянно снабжается обогащенной кислородом кровью;

— Кроха проходит гипоксическую тренировку, формирующую устойчивость к кислородному голоданию;

— Правильная респирация обезболивает и стимулирует родовую деятельность.

Отличия йоги для беременных от фитнеса
1
Йога для беременных исключает изнуряющие нагрузки и резкие движения. Щадящий комплекс физиологичных поз, объединенных плавными переходами, исцеляет тело, нормализует работу всего организма, не отбирая силы, как занятия спортом, а заряжая энергией еще в большей степени, чем обычная йога для женщин;
2
Йога призывает заменить автоматизм занятий глубоким контактом с собственным телом, осознанной сосредоточенностью на дыхании и ощущениях. Это значит, физические упражнения йоги для женщин — инструмент управления внутренними процессами, путь к синхронизации работы тела и сознания;
3
Упражнения, адаптированные к деликатному состоянию женщины, не изматывают, но продуктивно избавляют от жира, тем самым защищают суставы и позвоночник от негативного влияния лишнего веса. Специальные техники женской йоги учат освобождаться от проявлений токсикоза, а постоянная практика снижает вероятность образования растяжек. Занятия йогой облегчают течение беременности, родов, сокращают восстановительный период и даже усиливают лактацию.

Йога для беременных: на каком сроке лучше начинать?
Беременность, скорее, показание к началу занятий йогой, чем аргумент против: не зря программы курсов подготовки к родам и материнству содержат массу элементов женской йоги и других йогических практик. В идеале освоение йоги стоит начать до наступления беременности. Но если достоинства древнеиндийской системы поддержания в порядке души и тела стали для будущей мамы внезапным открытием, к занятиям лучше приступать как можно раньше.

Главное — помнить о регулярности и не делать скидок на занятость. Малютка не станет ждать, пока у мамы появится время уделить минутку своему и его здоровью, а каждый час приближает главное событие в жизни женщины.

Меры предосторожности при занятиях
йогой для беременных

Проконсультируйтесь с врачом перед началом практики;
Занимайтесь йогой с квалифицированными инструкторами — далеко не все асаны и пранаямы универсальны, некоторые могут быть вредными для будущих мам. Опытный преподаватель предложит безопасные упражнения из йоги для женщин и проконтролирует их выполнение;
Не форсируйте события, если вы новичок;
Немедленно прекращайте выполнение асаны, если испытываете дискомфорт, тошноту, тем более боль — йога для беременных не должна вызывать никаких негативных ощущений;
Если все-таки занимаетесь самостоятельно, аккуратно изгибайте спину, не напрягайте мышцы живота, с осторожностью работайте в позах на равновесие и добавьте опору в упражнения, которые выполняются стоя;
Не перегружайте связки — всю беременность они до предела расслаблены из-за воздействия гормона релаксина;
Не задерживайте вдох или выдох и следите за диафрагмой — она не должна мешать свободному дыханию;
Все асаны выполняйте без напряжения — берегите хрупкую жизнь, зарождающуюся внутри вас.
Йога для беременных — замечательный способ в прекрасном настроении перенести беременность и без проблем подготовиться к рождению малыша.
Преподаватель направления
Глухова Анастасия
- Йога Айенгара
- Йога: женский класс
- Йога для беременных
Made on
Tilda